Муниципальное  казенное дошкольное  образовательное  учреждение

«Детский сад №8 «Одуванчик» г.Усть-Джегуты»

В тишине знакомых улиц,
В зелени листвы
Необычный одуванчик
Вырос, посмотри!

Вместо стебля – дом кирпичный
Комнатки, кроватки.
Вместо зёрнышек сидят
Милые ребятки.

— Это что за Одуванчик? —
Я спрошу ребят.
А ребята засмеются:
— Это детский сад!

Заведующая: Никулина  Ирина  Михайловна
Общий стаж: 24 года
Стаж в данной должности: 4года
Квалификационная категория: Соответствует занимаемой должности
Год последней аттестации: 2018
Данные о повышении квалификации: 2015
Данные о профессиональной переподготовке: 2016 г. «Менеджмент в образовании»

Педагогический состав образовательного учреждения: 10 педагогов.
8- воспитателей
1-музыкальный руководитель
1-учитель-логопед.
6 педагогов имеют первую квалификационную категорию
1 педагог-высшую.

Общеобразовательная программа «Детского сада №8 «Одуванчик» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.
Цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной, чтение.
Программа ориентирована на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:
физическое развитие;
познавательно-речевое развитие;
социально-личностное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие.
Цель подготовки – облегчить переход детей в новую социальную среду с интеллектуальной и профильной подготовкой, процесс адаптации к школе.
Воспитательно-образовательная деятельность в ДОУ осуществляется в ходе режимных моментов, в процессе организации различных видов детской деятельности, самостоятельной деятельности и их семьями. Планирование осуществляется с учетом времени года, взаимосвязи планируемых занятий с повседневной жизнью детей в детском саду, возрастных особенностей детей, специфики образовательного процесса. В тематическом планировании во всех возрастных группах учитывается национально-региональный компонент, подбор материалов в группе и методическом кабинете, времени года, государственные праздники и т. д.
Основными приоритетными направлениями развития детей являются: физкультурно-оздоровительное;
региональный компонент по ознакомлению с малой Родиной.